Как делится при разводе квартира, купленная с использованием материнского капитала ? - ознакомьтесь с практикой Верховного суда РФ по данному вопросу.

Ответы на вопросы содержат практику Верховного суда РФ, ссылки на нормы права, регулирующие спорные отношения.

Для ознакомления с подготовленными ответами нажмите строку «Ответ на вопрос»



В современных реалиях институт брака переживает значительные изменения и, к сожалению, это приводит к тому, что довольно значительный процент браков заканчивается бракоразводным процессом. Всю ситуацию усугубляет наличие общих детей и имущество, являющееся совместно нажитым и подлежащее справедливому разделению в случае расторжения брака. Однако далеко не всё имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым и подлежит разделу.
На примере судебной практики можно проанализировать относимость собственности, приобретенной с помощью средств материнского (семейного) капитала к определенному режиму имущества и определить круг собственников данной собственности.
Так, гражданин В. обратился в суд с исковым заявлением к Ю., с требованием раздела объекта незавершенного строительства, мотивируя это супружескими отношениями с ответчиком в период всего процесса строительства.
Решением суда первой инстанции подтвердило за истцом право собственности на половину данного имущества. Суд второй инстанции оставил это решение без изменений.
Было также установлено, что в процессе строительства были привлечены средства материнского(семейного) капитала.
Суды первой и апелляционной инстанции исходили из того факта, что истец и ответчик в период стройки объекта данного спора находились в браке, следовательно, данный объект незавершенного строительства имеет режим совместно нажитого имущества и подлежит разделу в равных долях только между супругами, поскольку доли детей определить невозможно в силу характера самого имущества (объект незавершенного строительства).
Судебная Коллегия по гражданским делам Верховного Суда с такими выводами не согласилась и направила дело в суд первой инстанции в целях повторного рассмотрения, мотивировав это следующим:
согласно п.1 ч.3 ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, которые получили сертификат, имеют право распоряжаться средствами, предоставляемыми материнским(семейным) капиталом в целях улучшения жилищных условий;
исходя из положений п.1 ч.1 ст.10 данного федерального закона, средства материнского капитала могут направляться на строительство либо приобретение жилого помещения, путем перечисления безналичных денежных средств организации либо лицу, осуществляющих продажу или строительство данного жилого помещения; также, в силу
ч.4 ст.10 вышеназванного федерального закона, жилое помещение как приобретенное, так и построенное с помощью средств в полном объеме, либо части средств материнского(семейного) капитала, должно оформляться в общую собственность как родителей, так и детей с определением размера доли каждого из собственников.

Таким образом определяется круг лиц, являющихся собственниками жилых помещений, строящихся либо приобретающихся с помощью средств материнского(семейного) капитала. Также на данное имущество устанавливается режим общей долевой собственности.
Согласно ст.38 и ст.39 Семейного Кодекса РФ в случае расторжения брака разделу между супругами подлежит только общее имущество, которое нажито ими в период брака. В данную категорию входят, в том числе, и денежные выплаты, не имеющие целевого назначения.
Средства материнского капитала, как известно, имеют строго определенный законом круг целевого назначения, следовательно, не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу между супругами в случае расторжения брака. Вместе с тем, в данном случае дети должны признаваться сособственниками предмета спора, а именно, объекта незавершенного строительства.
Исходя из всего вышесказанного, учитывая данные обстоятельства, вывод судов первой и апелляционной инстанции о том, что данное имущество является совместно нажитым супругами, а также, о невозможности определения доли детей в данном имуществе, противоречит закону.


Адвокат Орлов А.В..jpg

Адвокат Орлов
Александр Валериевич


Более 20 лет юридической практики.

Оказал юридическую помощь сотням граждан и юридических лиц.

Неоднократно поощрялся по результатам работы.







Образование


  • Кубанский государственный университет, по специальности "Юриспруденция".
  • Кубанский государственный технологический университет, по специальности "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)".

Опыт


  • Юридическая практика с 2000 года.
  • До получения статуса адвоката проходил службу в органах прокуратуры и СК России.
  • Адвокат с 2010 года. Регистрационный номер 23/3841 в реестре адвокатов Краснодарского края. Состою в Краснодарской краевой коллегии адвокатов, филиал № 78 , г. Краснодар




Цель моей адвокатской практики - эффективная защита прав и законных интересов обратившихся ко мне Доверителей с использованием всех возможностей, предоставленных Законом.

Адвокат Орлов А.В.



Услуги адвоката

  • Юридические консультации.
  • Выдача заключений о перспективах дела.
  • Защита интересов доверителей в государственных органах, на следствии, в суде.
  • Подготовка заявлений, ходатайств, исковых заявлений.
  • Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений.
  • Представление интересов в исполнительном производстве.
Заказать услугу





Юридическая консультация


Как получить консультацию юриста - адвоката?

Можно получить как устную, так и письменную юридическую консультацию.

В ходе устной юридической консультации по телефону
8-918-020-81-81

или при личной встрече
юрист-адвокат ответит на интересующие вопросы.
На устной юридической консультации адвокат проанализирует обстоятельства дела и разъяснит требования закона по Вашему вопросу.

Если Вам нужны ссылки на нормативные акты, образцы процессуальных документов, анализ правоприменительной практики, Вы можете получить письменную развернутую юридическую консультацию.
Получая письменную развернутую консультацию юриста - адвоката, Вам также будет составлен план действий, направленных на достижение желаемого результата. Получив письменную юридическую консультацию, у Вас появится реальная возможность отстоять свои права.

Консультирования, составление заявлений, ходатайств, исков, жалоб, других необходимых документов, оказывается вне зависимости от места нахождения обратившегося в адвокату лица по телефону, либо путем переписки через форму сайта, WhatsApp, адрес электронной почты akavo@yandex.ru, либо при личной встрече в г. Краснодаре.

Чтобы получить очную юридическую консультацию в Краснодаре, согласуйте время встречи и условия юридической помощи по телефону:
+7 (918) 020-81-81, можно WhatsApp.

Для получения юридической консультации через форму обратной связи:
- нажмите «Задайте вопрос» в форме, расположенной ниже по странице.
(стоимость консультации - от 500 руб.)

Для получения юридической консультации по телефону:
- заполните форму обратной связи, расположенную ниже по странице и нажмите «Отправить заявку»;
- либо позвоните по телефону:
8-918-020-81-81.
(стоимость консультации - от 500 руб.)

Для быстрого поиска информации на сайте:
- внесите вопрос в строку поиска, расположенную в меню в правом верхнем углу страницы и нажмите «Найти».



Какова стоимость юридической консультации?

  • Стоимость краткой устной консультации адвоката по телефону, через форму обратной связи - 500 руб.
  • Стоимость развернутой консультации адвоката со ссылками на нормы законы, решения высших судов, возможными вариантами и последствиями действий - от 3000 руб.
  • Стоимость устной консультации в офисе адвоката - 3000 рублей.
Вопросы оплаты уточняйте по телефону +7 (918) 020-81-81


Какой срок получения письменного ответа на вопрос?

Консультация адвоката на заданные вопросы предоставляется в срок от 30 минут до 24 часов с момента поступления оплаты, в зависимости от вида консультации.
Можно получить юридическую консультацию через сайт адвоката. Для получения консультации адвоката через сеть "Интернет" внесите Ваш вопрос в поле "Сообщение" формы обратной связи.





Задайте вопрос

Заполните все поля формы
Внесите вопрос в поле "Сообщение"





Консультация адвоката по телефону

На указанный номер телефона поступит СМС о возможности адвоката ответить на Ваш вопрос в настоящее время



адвокат А.В. Орлов.jpg


адвокат Орлов
Александр Валериевич