Происходит ли увеличение доли у собственника, улучшившего недвижимое имущество? - ознакомьтесь с практикой Верховного суда РФ по данному вопросу.

Ответы на вопросы содержат практику Верховного суда РФ, ссылки на нормы права, регулирующие спорные отношения.

Для ознакомления с подготовленными ответами нажмите строку «Ответ на вопрос»

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения недвижимого имущества с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве собственности.

Истец и ответчик владели помещением на праве общей долевой собственности. Истец владел 1/5, а ответчик 4/5 помещения. Между участниками был заключен договор, устанавливающий порядок реализации прав и обязанностей собственников. В числе прочих, за собственником, владеющим меньшей частью, при внесении неотделимых улучшений в общее имущество была закреплена обязанность согласовывать их со вторым собственником.
Собственник меньшей доли, произвел некоторые работы по реконструкции общего имущества, в результате чего общая площадь помещения значительно увеличилась, однако право общей долевой собственности после перерегистрации объекта зарегистрировано в прежних долях. Посчитав, что проведенная реконструкция, и как ее следствие, увеличение площади помещения первым собственником, дает ему право на перерасчет его доли в сторону увеличения, он обратился в арбитражный суд в качестве истца с требованиями ко второму собственнику о перераспределении долей.
Арбитражный суд отказал истцу в его требованиях, опираясь на ст.ст. 245, 247 ГК указав на отсутствие соглашения сторон о перераспределении долей.
Истец обратился в апелляционную инстанцию за обжалованием. Постановлением суда 2 инстанции первоначальное решение отменено, и требования истца удовлетворены т.к. суд усмотрел в действиях лица поведение добросовестного собственника попадающее под действие норм ГК об общей долевой собственности.
АС Округа последнее решение отменил оставив решение суда 1 инстанции в силе.
ВС РФ отменил акты суда первой инстанции и постановление арбитражного суда округа, поддержав определение суда апелляционной инстанции по следующим основаниям:
Положения ст.ст. 245, 247 ГК РФ устанавливают право собственника на перерасчет его доли в случае произведения улучшений общего имущества, носящих неотделимый характер. Но по требованиям тех же норм ГК улучшения должны быть согласованы с другим собственником и не выходить за рамки соглашения о совместном использовании имущества.
Коллегия ВС РФ справедливо усмотрела, что сторонами не предусмотрены иные, чем перераспределение долей, последствия неотделимых улучшений произведенным одним участником. Поэтому, в силу п.3 ст 245, истец имеет право на увеличение доли в имуществе. Решения судов об отказе истцу в удовлетворении притязаний нарушают его права, как участника долевой собственности улучшившего имущество ведь в результате этого улучшения доля второго собственника также выросла.
Также в пользу позиции Верховного суда, удовлетворившего требования истца, свидетельствует и то, что норма ГК РФ устанавливает правоту истца при выполнении улучшений общего имущества носящих неотделимый характер, одним участником долевой собственности, при этом соблюдая установленный ранее порядок пользования общим имуществом.
Определение N 308-ЭС16-10315

Участник долевой собственности, понесший расходы на неотделимые улучшения общего имущества в виде жилого помещения в целях приведения его в состояние, пригодное для проживания, вправе требовать их возмещения от другого сособственника соразмерно его доле.

В общей долевой собственности бывших супругов находилась однокомнатная квартира приобретенная ими в период нахождения в браке. Каждый из супругов после развода владел долей в ½ от квартиры. В момент регистрации права собственности за бывшими супругами квартира находилась в состоянии черновой отделки. К проживанию пригодна не была. Ремонт, приведший квартиру в состояние пригодное для проживания, был произведен истцом за свой счет. Истец М.Э. в судебном порядке попытался взыскать с ответчицы М. часть своих расходов, пропорциональную ее доле, на улучшение общего имущества, расходы на уплату коммунальных платежей и расходы по уплате судебных издержек.
Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении требований истца отказали, по причине того, что последним не были представлены доказательства согласования с бывшей супругой деталей ремонта квартиры, а платежные документы, приобщенные к материалам дела, не подтверждают факты расходов именно на ремонт общей квартиры.
ВС РФ с решениями по делу не согласился в связи с тем, что усмотрел в действиях истца по ремонту квартиры действия в интересах ответчика без поручения в соответствии с п. 1 ст. 980 ГК РФ. Соответственно смыслу указанной нормы, истец, совершая действия по приведению квартиры в состояние пригодное для проживания, преследовал цель не только улучшения своего положения, но и положения ответчика. Суды 1 и 2 инстанций такие мотивы истца не установили и добросовестность его действий во внимание не приняли.
Также, в соответствии с положениями ст. 210 ГК собственники обязаны содержать свое имущество и нести все расходы, связанные с ним. Порядок совместного владения имуществом устанавливается соглашением собственников или судом. Расходы и издержки распределяются между общими собственниками пропорционально их долям.
В рассматриваемом случае, приведя квартиру переданную сторонам в черновой отделке в состояние позволяющее использовать ее по назначению одновременно является реализацией этим собственником правомочия владения этим имуществом и понесением расходов на его содержание.
Также судом установлено, что после ремонта общей квартиры, произведенным истцом, ответчица по решению суда была вселена в нее и зарегистрирована в ней, как по месту проживания. М.Э. обязали передать ей ключи и не препятствовать проживанию со всеми вытекающими из этого правомочиями.
Суду стало известно, что истец и ответчик не достигли согласия в вопросах произведения ремонта общей квартиры, но это не освобождает ответчицу от несения части расходов на ремонт и содержание общей квартиры.

Определение N 11-КГ17-37


Основатель проекта


Адвокат Орлов А.В..jpg

Адвокат Орлов
Александр Валериевич


Более 20 лет юридической практики.

Опыт следственной, прокурорской, адвокатской деятельности.

Оказал юридическую помощь сотням граждан и юридических лиц.





Образование


  • Кубанский государственный университет, по специальности "Юриспруденция".
  • Кубанский государственный технологический университет, по специальности "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)".

Опыт


  • Юридическая практика с 2000 года.
  • До получения статуса адвоката проходил службу в органах прокуратуры и СК России.
  • Адвокат с 2010 года. Регистрационный номер 23/3841 в реестре адвокатов Краснодарского края. Состою в Краснодарской краевой коллегии адвокатов, филиал № 78 , г. Краснодар





Цель моей адвокатской практики - эффективная защита прав и законных интересов обратившихся ко мне Доверителей с использованием всех возможностей, предоставленных Законом.

Адвокат Орлов А.В.




Услуги адвоката

  • Юридические консультации.
  • Выдача заключений о перспективах дела.
  • Защита интересов доверителей в государственных органах, на следствии, в суде.
  • Подготовка заявлений, ходатайств, исковых заявлений.
  • Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений.
  • Представление интересов в исполнительном производстве.
Заказать услугу





Юридическая консультация


Как получить консультацию юриста - адвоката?

Можно получить как устную, так и письменную юридическую консультацию.

В ходе устной юридической консультации по телефону
8-918-020-81-81

или при личной встрече
юрист-адвокат ответит на интересующие вопросы.
На устной юридической консультации адвокат проанализирует обстоятельства дела и разъяснит требования закона по Вашему вопросу.

Если Вам нужны ссылки на нормативные акты, образцы процессуальных документов, анализ правоприменительной практики, Вы можете получить письменную развернутую юридическую консультацию.
Получая письменную развернутую консультацию юриста - адвоката, Вам также будет составлен план действий, направленных на достижение желаемого результата. Получив письменную юридическую консультацию, у Вас появится реальная возможность отстоять свои права.

Консультирования, составление заявлений, ходатайств, исков, жалоб, других необходимых документов, оказывается вне зависимости от места нахождения обратившегося в адвокату лица по телефону, либо путем переписки через форму сайта, WhatsApp, Telegram, адрес электронной почты akavo@yandex.ru, либо при личной встрече в г. Краснодаре.

Чтобы получить очную юридическую консультацию в Краснодаре, согласуйте время встречи и условия юридической помощи по телефону:
+7 (918) 020-81-81, можно посредством WhatsApp, Telegram.

Для получения юридической консультации по телефону:
- позвоните по номеру телефона:
8-918-020-81-81.
(стоимость консультации - от 500 руб.)

Для получения юридической консультации через форму обратной связи:
- нажмите «Задайте вопрос» в форме, расположенной ниже по странице.
(стоимость консультации - от 500 руб.)

Для быстрого поиска информации на сайте:
- внесите вопрос в строку поиска, расположенную в меню в правом верхнем углу страницы и нажмите «Найти».



Какова стоимость юридической консультации?

  • Стоимость краткой устной консультации адвоката по телефону, через форму обратной связи - 500 руб.
  • Стоимость развернутой консультации адвоката со ссылками на нормы законы, решения высших судов, возможными вариантами и последствиями действий - от 3000 руб.
  • Стоимость устной консультации в офисе адвоката - 3000 рублей.
Вопросы оплаты уточняйте по телефону +7 (918) 020-81-81


Какой срок получения письменного ответа на вопрос?

Консультация адвоката на заданные вопросы предоставляется в срок от 30 минут до 24 часов с момента поступления оплаты, в зависимости от вида консультации.
Можно получить юридическую консультацию через сайт адвоката. Для получения консультации адвоката через сеть "Интернет" внесите Ваш вопрос в поле "Сообщение" формы обратной связи.





Задайте вопрос

Заполните все поля формы
Внесите вопрос в поле "Сообщение"