Комиссия банка по кредиту за обслуживание является дополнительным условием, которое включено в кредитный договор. Правомерны ли данные действия?
Давайте рассмотрим следующую ситуацию.
Вы обратились в банк за оформлением кредита. В договоре предусмотрено условие о комиссии банка по кредиту за обслуживание счета. Только вы не обратили внимание на это и помимо выплат по основному долгу, также ежемесячно вносили комиссию банка по кредиту за обслуживание счета.
И только тогда ознакомившись с договором, стало понятно, что условие о выплате комиссии банку по кредиту ущемляет ваши права. Что же с этим можно сделать?
Предположим, вы обратились в суд с требованием о признании недействительным ранее указанного условия.
Суд согласился с вашими требованиями и удовлетворил исковое заявление, апелляционная инстанция поддержала и оставила решение без изменения.
В судебном заседании было установлены следующие факты:
-кредитный договор с банком признан заключенным;
-обязательство по выплате кредита были исполнены надлежащим образом;
-осуществлялась ежемесячная оплата комиссии банка по кредиту за обслуживание счета.
Суд оказался на вашей стороне, признал спорное условие договора об уплате комиссии банку по кредиту за обслуживание счета недействительным, ссылаясь на ст. 16 Федерального закона "О защите прав потребителей". Данная норма права позволяет взыскать в вашу пользу неустойку.
Однако в реальности все оказалось не так просто.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации №16-КГ15-25 в данном вопросе высказывает следующую позицию.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности" комиссия по кредиту за обслуживание банка устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами. Данная статья подразумевает под собой, что в ходе заключения сделки вы были проинформированы о спорном условии.
Суд первой инстанции при вынесении решения, основывался на п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей. По закону если при исполнении договора было выявлено ущемление прав, вследствие чего потребитель понес убытки, они подлежат возмещению в полном объеме.
В совокупности указанных норм ВС РФ пришел к выводу, что условия об уплате комиссии банку по кредиту за обслуживание счета нельзя признать ущемляющим права.
В итоге, к сожалению, закон не на вашей стороне. Судами были неверно истолкованы нормы материально права, что привело к ошибочным выводам.
На этом примере, наглядно показано, что взимание комиссии банка по кредиту за обслуживание счета не является тем недостатком работы, за нарушение которого взыскивается неустойка в соответствии с нормами российского законодательства. Будьте внимательны.

ВЗЫСКАНИЕ БАНКАМИ КОМИССИИ БЕЗ ДОГОВОРА НЕЗАКОННО
Так, Верховным судом рассмотрен следующий спор. В банк обратился клиент для открытия банковского счета, подписал договор на условиях, которые его полностью устраивали.
Возможно ли изменение условий договора без уведомления клиента? Как показывает практика банк меняет условия.
Клиент открыл счет в банке. По условиям договора счет использовался для личных целей, получение прибыли от предпринимательской деятельности не предполагалось.
На счет поступила сумма в размере 1 200 000 руб. В нарушение договора банк произвел удержание банковской комиссия в размере 20%, что составило 120 000 рублей. Клиент не давал своего согласия на взимание банковской комиссии.
При подписании договора, в нем отсутствовало условие о том, что будет взиматься банковская комиссия при зачисление денежных средств на счет. Банк изменил условия договора и не уведомил об этом.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в определение № 16-КГ18-57 высказала следующую позицию.
При рассмотрении дел по вопросу законности банковской комиссии, следует учитывать, что комиссионное вознаграждение может быть установлено только по соглашению сторон. Данное условие предусмотрено ст. 29 Федерального закона Российской Федерации "О банках и банковской деятельности". Документов, подтверждающих соглашение между сторонами по договору представлено не было.
Банк в обоснование законности банковской комиссии ссылался на то, что клиент уклоняется от проведения обязательного контроля, нарушая законодательство о легализации (отмыванию) доходов, однако в указном случае банк принял решение об удержании комиссии в одностороннем порядке, что не влечет за собой юридических последствий.

Вернуться в раздел