Можно ли предъявить требование к страховой компании, если она отказывается от проведения ремонта транспортного средства после ДТП?
Страхователь, заключая договор со страховщиком, имеет полное право на возмещение ущерба.
В ситуации, когда произошло ДТП обязанностью страховой компании по договору является установление стоимости восстановительного ремонта и на основании этих данных возместить убытки.
Здесь страховая компания должна обратиться к оценщику, чтобы провести независимую экспертизу и установить размер ущерба.
Если в досудебном порядке страховая компания отказывается от выполнения своих обязательств по договору добровольного страхования, следует обращаться в суд.
В определение № 49-КГ17-19 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации при разрешении спора указала о необходимости учитывать следующие положения.
Для соблюдения процедуры от страхователя требуется предоставить в суд для ознакомления доказательство уведомления страховой компании о дорожно-транспортном происшествии, а также требования об установлении стоимости восстановительного ремонта с последующим возмещение убытков.
В силу п. 1 ст. 929 ГК РФ предусмотрено, что страховая компания возмещает понесенные убытки при наступление страхового случая. По общему правилу, обязательство должно быть исполнено в денежной форме. Законным будет также предложение страховщика осуществить ремонт автомобиля своими силами, если это предусмотрено договором.
Таким образом, при соблюдении простой последовательности действий, получение компенсации за повреждение транспортного средства, не составит большого труда.

Вернуться в раздел